Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 231: | Riga 231: | ||
| [[Convocare Creature#Robot|Convocazione]] | | [[Convocare Creature#Robot|Convocazione]] | ||
| [[Tecnomante]] | | [[Tecnomante]] | ||
|- | |||
| colspan="4" style="color:#c0e1ff;" | - | |||
|} | |} | ||
{| id="wiki_table_zebra" class="absalom-table" style="width:50%; float:right; clear:right" | {| id="wiki_table_zebra" class="absalom-table" style="width:50%; float:right; clear:right" |
Versione delle 17:51, 22 ott 2019
1-6 1-6 |
Convocare Creatura
Scuola: Evocazione (Convocazione)
Tempo di Lancio: 1 round
Gittata: media (30 m + 3 m/livello)
Effetto: una o più creature convocate
Durata: 1 round/livello (I)
Tiro Salvezza: nessuno
Resistenza agli Incantesimi: no
Descrizione: Questo incantesimo convoca una creatura Extraplanare (in genere un Elementale, una Bestia Magica nativa di un altro piano o un Esterno, ma a volte anche Costrutti Extraplanari). La creatura convocata compare dove indica l'incantatore e agisce subito nel turno di questi, attaccando gli avversari al meglio delle sue capacità. Se il personaggio può comunicare con essa, può ordinarle di non attaccare, di attaccare particolari nemici o di compiere altre azioni.
Quando il personaggio guadagna questo incantesimo come incantesimo conosciuto, per ciascun livello al quale può lanciarlo sceglie quattro creature dalla lista nella Tabella: Convocare Creatura. Ad esempio, per l'incantesimo convocare creatura di 1° livello può scegliere elementali di aria, terra, fuoco e acqua Minuscoli. Per alcune creature può essere richiesto uno specifico Allineamento o Classe, come indicato nella tabella. Invece di una selezione singola, il personaggio può scegliere una creatura da una lista di livello inferiore: ciò gli permette di convocare più creature di quel tipo contemporaneamente. Queste scelte si possono cambiare a ogni nuovo livello del personaggio.
Si può guadagnare convocare creatura una seconda volta al livello più alto di incantesimo conosciuto, scegliendo quattro creature addizionali appropriate per ciascun livello a cui si può lanciare questo incantesimo.
Ogni volta che lancia l'incantesimo, il personaggio sceglie quale delle creature selezionate convocare.
- 1°: quando si lancia convocare creatura come incantesimo di 1° livello, si convoca una creatura dalla propria selezione di creature dalla lista di convocazione di 1° livello.
- 2°: quando si lancia convocare creatura come incantesimo di 2° livello, si convoca una creatura dalla propria selezione di creature dalla lista di convocazione di 2° livello. Se la creatura scelta è di una lista di convocazione di livello inferiore, si convocano invece tre di tali creature.
- 3°: quando si lancia convocare creatura come incantesimo di 3° livello, si convoca una creatura dalla propria selezione di creature dalla lista di convocazione di 3° livello. Se la creatura scelta è di una lista di convocazione di livello inferiore, si convocano invece tre di tali creature.
- 4°: quando si lancia convocare creatura come incantesimo di 4° livello, si convoca una creatura dalla propria selezione di creature dalla lista di convocazione di 4° livello. Se la creatura scelta è di una lista di convocazione di livello inferiore, si convocano invece tre di tali creature.
- 5°: quando si lancia convocare creatura come incantesimo di 5° livello, si convoca una creatura dalla propria selezione di creature dalla lista di convocazione di 5° livello. Se la creatura scelta è di una lista di convocazione di livello inferiore, si convocano invece tre di tali creature.
- 6°: quando si lancia convocare creatura come incantesimo di 6° livello, si convoca una creatura dalla propria selezione di creature dalla lista di convocazione di 6° livello. Se la creatura scelta è di una lista di convocazione di livello inferiore, si convocano invece tre di tali creature.
Una creatura convocata non può teletrasportarsi o usare capacità di viaggio planare o di divinazione magica. Non si possono convocare creature in un ambiente in cui non potrebbero sopravvivere (ad esempio convocare nel vuoto una creatura che respira). Le creature convocate con questo incantesimo non possono usare incantesimi o capacità magiche che duplicano incantesimi il cui lancio richiede la spesa di Punti Risolutezza o materiali costosi (come Rianimare Morti). Per generare le statistiche di una creatura convocata si controlla per prima cosa la colonna Blocco delle Statistiche nella Tabella: Convocare Creatura. Se la voce è Alieno, si usano le statistiche della creatura aliena, benché leggermente alterate a seconda dell'Allineamento dell'incantatore. Se invece la voce è Minuscolo, Piccolo, Medio, Grande, Enorme o Anziano, si usano le statistiche dell'elementale omonimo e si applica l'innesto appropriato, elencato nella colonna Innesto Applicato. Le creature non elementali perdono le Immunità degli Elementali e non guadagnano un innesto elementale. Ad esempio, per determinare le statistiche di un Angelo dalla lista di 1° livello, si usa il blocco delle statistiche dell'Elementale Minuscolo e si applica l'Innesto di Convocazione Angelo.
Se l'incantesimo convocare creatura è lanciato da un Oggetto Magico o senza un incantatore che conosca l'incantesimo (come quando lo si lancia da una Gemma dell'Incantesimo), può convocare solo uno dei quattro elementali appropriati per il Livello dell'Incantesimo inserito nell'oggetto (se non è specificata una creatura diversa). Allo stesso modo, si considera che un PNG con l'incantesimo convocare creatura abbia scelto i quattro elementali per ogni livello a cui può lanciare l'incantesimo, a meno che il suo blocco delle statistiche non indichi altrimenti. |
Tabella: Convocare Creatura
2° Livello | Blocco delle Statistiche | Innesto Applicato | Requisiti Convocatore |
---|---|---|---|
Agathion | Piccolo | Convocazione | Non malvagio |
Angelo | Piccolo | Convocazione | Non malvagio |
Arconte | Piccolo | Convocazione | Non caotico e non malvagio |
Azata | Piccolo | Convocazione | Non malvagio e non legale |
Bestia del Primo Mondo | Piccola | Convocazione | Mistico |
Creatura dell'Ombra | Piccola | Convocazione | Nessuno |
Dàimon | Piccolo | Convocazione | Non buono |
Demone | Piccolo | Convocazione | Non buono e non legale |
Diavolo | Piccolo | Convocazione | Non caotico e non buono |
Elementale, acqua | Piccolo | Elementale | Nessuno |
Elementale, aria | Piccolo | Elementale | Nessuno |
Elementale, fuoco | Piccolo | Elementale | Nessuno |
Elementale, terra | Piccolo | Elementale | Nessuno |
Eone | Piccolo | Convocazione | Allineamento neutrale |
Inevitabile | Piccolo | Convocazione | Non caotico |
Proteiforme | Piccolo | Convocazione | Non legale |
Robot | Piccolo | Convocazione | Tecnomante |
Robot di Sicurezza Classe Osservatore | Alieno | Archetipo Semplice* | Tecnomante |
4° Livello | Blocco delle Statistiche | Innesto Applicato | Requisiti Convocatore |
---|---|---|---|
Agathion | Grande | Convocazione | Non malvagio |
Angelo | Grande | Convocazione | Non malvagio |
Anguilla di Montagna | Alieno | Archetipo Semplice* | Nessuno |
Arconte | Grande | Convocazione | Non caotico e non malvagio |
Azata | Grande | Convocazione | Non malvagio e non legale |
Bestia del Primo Mondo | Grande | Convocazione | Mistico |
Creatura dell'Ombra | Grande | Convocazione | Nessuno |
Dàimon | Grande | Convocazione | Non buono |
Demone | Grande | Convocazione | Non buono e non legale |
Diavolo | Grande | Convocazione | Non caotico e non buono |
Elementale, acqua | Grande | Elementale | Nessuno |
Elementale, aria | Grande | Elementale | Nessuno |
Elementale, fuoco | Grande | Elementale | Nessuno |
Elementale, terra | Grande | Elementale | Nessuno |
Eone | Grande | Convocazione | Allineamento neutrale |
Inevitabile | Grande | Convocazione | Non caotico |
Orocoran | Alieno | Archetipo Semplice* | Nessuno |
Proteiforme | Grande | Convocazione | Non legale |
Robot | Grande | Convocazione | Tecnomante |
- |
6° Livello | Blocco delle Statistiche | Innesto Applicato | Requisiti Convocatore |
---|---|---|---|
Agathion | Anziano | Convocazione | Non malvagio |
Angelo | Anziano | Convocazione | Non malvagio |
Arconte | Anziano | Convocazione | Non caotico e non malvagio |
Azata | Anziano | Convocazione | Non malvagio e non legale |
Bestia del Primo Mondo | Anziana | Convocazione | Mistico |
Creatura dell'Ombra | Anziana | Convocazione | Nessuno |
Dàimon | Anziano | Convocazione | Non buono |
Demone | Anziano | Convocazione | Non buono e non legale |
Diavolo | Anziano | Convocazione | Non caotico e non buono |
Elementale, acqua | Anziano | Elementale | Nessuno |
Elementale, aria | Anziano | Elementale | Nessuno |
Elementale, fuoco | Anziano | Elementale | Nessuno |
Elementale, terra | Anziano | Elementale | Nessuno |
Eone | Anziano | Convocazione | Allineamento neutrale |
Inevitabile | Anziano | Convocazione | Non caotico |
Proteiforme | Anziano | Convocazione | Non legale |
Robot | Anziano | Convocazione | Tecnomante |
- |
1° Livello | Blocco delle Statistiche | Innesto Applicato | Requisiti Convocatore |
---|---|---|---|
Agathion | Minuscolo | Convocazione | Non malvagio |
Angelo | Minuscolo | Convocazione | Non malvagio |
Arconte | Minuscolo | Convocazione | Non caotico e non malvagio |
Azata | Minuscolo | Convocazione | Non malvagio e non legale |
Bestia del Primo Mondo | Minuscola | Convocazione | Mistico |
Creatura dell'Ombra | Minuscola | Convocazione | Nessuno |
Cucciolo di Frenetimandra | Alieno | Archetipo Semplice* | Nessuno |
Dàimon | Minuscolo | Convocazione | Non buono |
Demone | Minuscolo | Convocazione | Non buono e non legale |
Diavolo | Minuscolo | Convocazione | Non caotico e non buono |
Elementale, acqua | Minuscolo | Elementale | Nessuno |
Elementale, aria | Minuscolo | Elementale | Nessuno |
Elementale, fuoco | Minuscolo | Elementale | Nessuno |
Elementale, terra | Minuscolo | Elementale | Nessuno |
Eone | Minuscolo | Convocazione | Allineamento neutrale |
Inevitabile | Minuscolo | Convocazione | Non caotico |
Proteiforme | Minuscolo | Convocazione | Non legale |
Robot | Minuscolo | Convocazione | Tecnomante |
3° Livello | Blocco delle Statistiche | Innesto Applicato | Requisiti Convocatore |
---|---|---|---|
Agathion | Medio | Convocazione | Non malvagio |
Angelo | Medio | Convocazione | Non malvagio |
Arconte | Medio | Convocazione | Non caotico e non malvagio |
Azata | Medio | Convocazione | Non malvagio e non legale |
Bestia del Primo Mondo | Media | Convocazione | Mistico |
Creatura dell'Ombra | Media | Convocazione | Nessuno |
Dàimon | Medio | Convocazione | Non buono |
Demone | Medio | Convocazione | Non buono e non legale |
Diavolo | Medio | Convocazione | Non caotico e non buono |
Elementale, acqua | Medio | Elementale | Nessuno |
Elementale, aria | Medio | Elementale | Nessuno |
Elementale, fuoco | Medio | Elementale | Nessuno |
Elementale, terra | Medio | Elementale | Nessuno |
Eone | Medio | Convocazione | Allineamento neutrale |
Haan | Alieno | Archetipo Semplice* | Nessuno |
Inevitabile | Medio | Convocazione | Non caotico |
Ksarik | Alieno | Archetipo Semplice* | Nessuno |
Mangia-Creste | Alieno | Archetipo Semplice* | Nessuno |
Proteiforme | Medio | Convocazione | Non legale |
Robot | Medio | Convocazione | Tecnomante |
5° Livello | Blocco delle Statistiche | Innesto Applicato | Requisiti Convocatore |
---|---|---|---|
Agathion | Enorme | Convocazione | Non malvagio |
Angelo | Enorme | Convocazione | Non malvagio |
Arconte | Enorme | Convocazione | Non caotico e non malvagio |
Azata | Enorme | Convocazione | Non malvagio e non legale |
Bestia del Primo Mondo | Enorme | Convocazione | Mistico |
Creatura dell'Ombra | Enorme | Convocazione | Nessuno |
Dàimon | Enorme | Convocazione | Non buono |
Demone | Enorme | Convocazione | Non buono e non legale |
Diavolo | Enorme | Convocazione | Non caotico e non buono |
Elementale, acqua | Enorme | Elementale | Nessuno |
Elementale, aria | Enorme | Elementale | Nessuno |
Elementale, fuoco | Enorme | Elementale | Nessuno |
Elementale, terra | Enorme | Elementale | Nessuno |
Eone | Enorme | Convocazione | Allineamento neutrale |
Inevitabile | Enorme | Convocazione | Non caotico |
Proteiforme | Enorme | Convocazione | Non legale |
Robot | Enorme | Convocazione | Tecnomante |
Surnoch | Alieno | Archetipo Semplice* | Nessuno |
* Quando questa creatura viene convocata, guadagna l'innesto di archetipo semplice Celestiale se il personaggio è buono, Immondo se il personaggio è malvagio o Astrale negli altri casi.
Fonte: https://www.aonsrd.com/SpellDisplay.aspx?ItemName=Summon%20Creature&Family=None