Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 14: | Riga 14: | ||
| +1 [[Carisma]] | | +1 [[Carisma]] | ||
| Mondi del Patto | | Mondi del Patto | ||
|- | |||
| [[Agente di Polizia]] | |||
| Tutore della legge e protettore del pubblico, ti metti spesso a rischio per garantire la sicurezza degli altri. | |||
| +1 [[Saggezza]] | |||
| Manuale Operativo dei Personaggi | |||
|- | |||
| [[Atleta]] | |||
| Sei un atleta professionista di grande destrezza fisica o forza bruta, cosa che ti fornisce vantaggi in battaglia. | |||
| +1 [[Costituzione]] | |||
| Manuale Operativo dei Personaggi | |||
|- | |- | ||
| [[Baciato dalla Morte]] | | [[Baciato dalla Morte]] | ||
Riga 44: | Riga 54: | ||
| +1 [[Saggezza]] | | +1 [[Saggezza]] | ||
| Mondi del Patto | | Mondi del Patto | ||
|- | |||
| [[Edonista]] | |||
| Vivi per fare nuove esperienze e hai una vasta conoscenza del mondo. | |||
| +1 [[Costituzione]] | |||
| Manuale Operativo dei Personaggi | |||
|- | |- | ||
| [[Erudito]] | | [[Erudito]] | ||
Riga 64: | Riga 79: | ||
| +1 [[Destrezza]] | | +1 [[Destrezza]] | ||
| Manuale di Gioco | | Manuale di Gioco | ||
|- | |||
| [[Furfante]] | |||
| Attaccabrighe e scaltro, sei eccezionalmente abile nel confonderti nella folla urbana e nel passare inosservato. | |||
| +1 [[Destrezza]] | |||
| Manuale Operativo dei Personaggi | |||
|- | |- | ||
| [[Gladiatore]] | | [[Gladiatore]] | ||
Riga 69: | Riga 89: | ||
| +1 [[Costituzione]] | | +1 [[Costituzione]] | ||
| Mondi del Patto | | Mondi del Patto | ||
|- | |||
| [[Guardiano]] | |||
| Sempre all'erta, proteggi i tuoi clienti e i tuoi amici in modo che non capiti loro nulla di male. | |||
| +1 [[Forza]] o +1 [[Destrezza]] | |||
| Manuale Operativo dei Personaggi | |||
|- | |- | ||
| [[Guardiano Selvaggio]] | | [[Guardiano Selvaggio]] | ||
Riga 109: | Riga 134: | ||
| +1 [[Saggezza]] | | +1 [[Saggezza]] | ||
| Mondi del Patto | | Mondi del Patto | ||
|- | |||
| [[Rampollo Nobile]] | |||
| Sei nato in una posizione di potere e privilegio e sai come muoverti nell'alta società. | |||
| +1 [[Carisma]] | |||
| Manuale Operativo dei Personaggi | |||
|- | |- | ||
| [[Sacerdote]] | | [[Sacerdote]] | ||
Riga 124: | Riga 154: | ||
| +1 Qualsiasi | | +1 Qualsiasi | ||
| Manuale di Gioco | | Manuale di Gioco | ||
|- | |||
| [[Truffatore]] | |||
| La tua specialità è truffare, ingannare e ingraziarti gli altri tramite la forza della tua personalità. | |||
| +1 [[Intelligenza]] | |||
| Manuale Operativo dei Personaggi | |||
|- | |- | ||
| [[Xenoarcheologo]] | | [[Xenoarcheologo]] |
Versione delle 03:31, 11 lug 2021
Temi
Il tema del personaggio rappresenta un suo aspetto prominente, che sia dovuto al vostro background, all'educazione, all'addestramento o al destino mistico. Scegliete un tema del personaggio al 1° livello, ottenendo benefici speciali, che riflettono i maggiori aspetti del tema, al 1°, 6°, 12° e 18° livello. Tutte le capacità sono capacità straordinarie se non è indicato altrimenti. Col permesso del GM potete anche creare un tema vostro, che si adatta alla perfezione al vostro concetto del personaggio.
Tema | Descrizione | Bonus Caratteristica | Fonte |
---|---|---|---|
Agente Aziendale | Sei un agente di un'imprese che fa affidamento sulle tue capacità come negoziatore e mediatore e sulla tua astuzia per portare avanti i tuoi scopi. | +1 Carisma | Mondi del Patto |
Agente di Polizia | Tutore della legge e protettore del pubblico, ti metti spesso a rischio per garantire la sicurezza degli altri. | +1 Saggezza | Manuale Operativo dei Personaggi |
Atleta | Sei un atleta professionista di grande destrezza fisica o forza bruta, cosa che ti fornisce vantaggi in battaglia. | +1 Costituzione | Manuale Operativo dei Personaggi |
Baciato dalla Morte | Non sei un non morto, ma hai con essi e con i defunti un'affinità che la maggior parte delle creature viventi non riesce a comprendere. | +1 Costituzione | Mondi del Patto |
Biotecnologo | Sei un ricercatore nel campo delle biotecnologie o un utente entusiasta di questa forma di tecnologia, alla continua ricerca o impegnato a sviluppare nuove biotecnologie e combinazioni di impianti esistenti con progressi in altri campi. | +1 Intelligenza | Mondi del Patto |
Cacciatore di Taglie | Quasi nulla ti impedirà di rintracciare i tuoi bersagli e di restituirli vivi o morti. | +1 Costituzione | Manuale di Gioco |
Cercatore di Xeno | Mentre viaggi fuori dallo spazio dei Mondi del Patto, ti sforzi di entrare in contatto con forme di vita aliene. | +1 Carisma | Manuale di Gioco |
Cultista | Hai servito come cultista senza volto di una religione o di un'organizzazione che rimane nascosta al pubblico perché persegue fini immorali o illegali. | +1 Costituzione | Mondi del Patto |
Discepolo Solare | Che tu sia un devoto di Sarenrae o un semplice residente dell'Arcipelago Ardente, il sole è una presenza importante nella tua vita, figurativamente e letteralmente. | +1 Saggezza | Mondi del Patto |
Edonista | Vivi per fare nuove esperienze e hai una vasta conoscenza del mondo. | +1 Costituzione | Manuale Operativo dei Personaggi |
Erudito | Come accademico, hai un'ampia base di conoscenze e hai sete di espanderla. | +1 Intelligenza | Manuale di Gioco |
Esperto di Robotica | Sei affascinato dal funzionamento interno dei macchinari, che si tratti di costrutti intelligenti o di oggetti tecnologici. | +1 Intelligenza | Mondi del Patto |
Esploratore dello Spazio | Vivi la tua vita tra le stelle, alla ricerca di nuovi mondi da esplorare e bramando per la prossima avventura. | +1 Costituzione | Manuale di Gioco |
Fuorilegge | Che tu sia colpevole o meno, sei un criminale ricercato in una città, su un pianeta o persino in tutta la galassia. | +1 Destrezza | Manuale di Gioco |
Furfante | Attaccabrighe e scaltro, sei eccezionalmente abile nel confonderti nella folla urbana e nel passare inosservato. | +1 Destrezza | Manuale Operativo dei Personaggi |
Gladiatore | Sei un veterano dell'industria degli sport cruenti, sopravvissuto a innumerevoli battaglie per conquistare un lucente credístick, l'acclamazione del pubblico entrambi. | +1 Costituzione | Mondi del Patto |
Guardiano | Sempre all'erta, proteggi i tuoi clienti e i tuoi amici in modo che non capiti loro nulla di male. | +1 Forza o +1 Destrezza | Manuale Operativo dei Personaggi |
Guardiano Selvaggio | Credi che gli agi della civiltà abbiano reso le persone deboli, quindi hai scelto di vivere nelle terre selvagge, come le giungle di Castrovel. | +1 Saggezza | Mondi del Patto |
Icona | Sei una celebrità, popolare e rispettata entro i confini dello spazio colonizzato. | +1 Carisma | Manuale di Gioco |
Mercenario | Sei un soldato di ventura ben addestrato che lavori bene con i tuoi compagni in battaglia. | +1 Forza | Manuale di Gioco |
Nativo Cibernetico | Hai avuto il tuo primo impianto cibernetico quand'eri molto giovane, e consideri l'aggiunta di ulteriori impianti come un cammino verso l'autoperfezionamento. | +1 Intelligenza | Mondi del Patto |
Pellegrino Temprato | Hai studiato la pratica Kasatha della Tempra e hai concluso che un anno non basta per imparare tutto il possibile da innumerevoli civiltà. | +1 Carisma | Mondi del Patto |
Pilota Esperto | Grazie a mani salde e nervi d'acciaio, sei abile nel far funzionare astronavi e altri veicoli. | +1 Destrezza | Manuale di Gioco |
Pirata Spaziale | Sei un corsaro nelle zone selvagge e imprevedibili ai margini della civiltà galattica e vivi seguendo il tuo codice, oppure una serie di principi che condividi con altri individui che hanno idee simili alle tue. | +1 Destrezza | Mondi del Patto |
Profeta dei Sogni | Sei stato attirato su Liavara dalle canzoni dei sognatori, che hanno risvegliato in te una risonanza con questi esseri illuminati. | +1 Saggezza | Mondi del Patto |
Rampollo Nobile | Sei nato in una posizione di potere e privilegio e sai come muoverti nell'alta società. | +1 Carisma | Manuale Operativo dei Personaggi |
Sacerdote | La tua incrollabile devozione a una filosofia o una religione costituisce il nucleo della tua personalità. | +1 Saggezza | Manuale di Gioco |
Sangue Draconico | Senti la magia dei draghi pulsarti nelle vene, e il loro ruggito gutturale ti rinvigorisce. | +1 Carisma | Mondi del Patto |
Senza Tema | Non rientri perfettamente in nessuna delle altre categorie o ti vedi come una tabula rasa. | +1 Qualsiasi | Manuale di Gioco |
Truffatore | La tua specialità è truffare, ingannare e ingraziarti gli altri tramite la forza della tua personalità. | +1 Intelligenza | Manuale Operativo dei Personaggi |
Xenoarcheologo | Senti il bisogno di esplorare le rovine di civiltà passate, siano esse scomparse da poco o da millenni. | +1 Intelligenza | Mondi del Patto |